Des sports

Un surdosage massif en Californie laisse 1 mort, 12 hospitalisés

Un homme est décédé samedi et 12 personnes ont été hospitalisées dans ce que les autorités du nord de la Californie ont décrit comme une surdose de masse provoquée par le puissant narcotique fentanyl.

Quatre des victimes étaient dans un état critique, a déclaré Mike O'Brien, capitaine de police à Chico, en Californie.

"Il est certain qu'il existe un potentiel de mortalité supplémentaire", a-t-il déclaré lors d'une conférence de presse. "Je tiens à souligner cela."

Deux policiers qui sont intervenus sont tombés malades et ont été soignés et sortis d'un hôpital, a déclaré O'Brien.

Le responsable des pompiers de Chico, Steven Standridge, a déclaré que les policiers étaient "potentiellement exposés" à la drogue, un opioïde synthétique souvent importé sur le marché noir en provenance de Chine et du Mexique pour être utilisé comme agent de remplissage dans l'héroïne et d'autres stupéfiants de rue.

CONNEXES: En savoir plus sur le fentanyl

6 PHOTOS

En savoir plus sur le fentanyl

Voir galerie

Citrate de fentanyl, une substance contrôlée de classe II selon la classification de la Drug Enforcement Agency dans la zone sécurisée d'un hôpital local le vendredi 10 juillet 2009.

(Photo par Joe Amon / The Denver Post via Getty Images)

Une photo de la Drug Enforcement Administration (DEA) publiée le 4 avril 2016 montre des comprimés d'hydrocodone contrefaits saisis lors de l'enquête sur une éruption cutanée de surdoses de fentanyl dans le nord de la Californie. Au moins 42 surdoses de médicaments enregistrées au cours des deux dernières semaines La Californie, 10 d'entre eux, est mortelle, dans ce que les autorités ont appelé lundi le plus grand groupe d'intoxications lié au fentanyl, un narcotique synthétique de grande puissance, qui ait jamais frappé la côte ouest américaine.

(Drug Enforcement Administration / Document distribué via Reuters)

Citrate de fentanyl, une substance contrôlée de classe II selon la classification de la Drug Enforcement Agency dans la zone sécurisée d'un hôpital local le vendredi 10 juillet 2009.

(Photo par Joe Amon / The Denver Post via Getty Images)

Paquets de patch en fentanyl inutilisés de Dory Bauler. Elle fait partie des millions de patients qui ont utilisé le timbre au fentanyl, qui libère un narcotique puissant à travers la peau. Le patch, la marque Duragesic, a fait l’objet d’une alerte récente de la FDA. Les patients font une overdose, parfois ils meurent. Mme Bauler a quitté le patch quand elle a réalisé que la drogue lui causait des problèmes de respiration, signe de troubles graves. Cette photo a été prise chez elle à Laguna Woods.

(Photo de Glenn Koenig / Le Los Angeles Times via Getty Images)

Un petit sac de fentanyl hétéro exposé au State Crime Lab, au siège du bureau des enquêtes criminelles du procureur général de l'Ohio, le mercredi 16 septembre 2015 à Londres (Ohio).

(Photo de Ty Wright pour / pour le Washington Post via Getty Images)

«Si je ne les mets pas, ça fait mal de respirer», dit Smitty Anderson portant des patchs de fentanyl pour l'aider à faire face à la douleur causée par le cancer du myélome multiple, un cancer du sang qui affecte les os. Anderson a travaillé à Savannah River Site de 1981 à 1998. Les Anderson ont demandé à être indemnisés par le gouvernement fédéral pour sa maladie, qui selon lui venait du travail sur le site nucléaire. Il n'a pas eu de chance. "Cela fait des années que nous sommes confrontés à tant de paperasserie", a-t-il déclaré. «Ma femme doit maintenant faire tout le travail. Je n'ai tout simplement plus la force. ' Il est décédé le 5 novembre 2015.

(Gerry Melendez / L'État / TNS via Getty Images)




MASQUER LA CAPTION

SHOW CAPTION

"C'était pour nous un grand nombre de victimes, a déclaré le chef des pompiers lors d'une conférence de presse samedi soir.

O'Brien a déclaré qu'une personne affiliée à la maison où les surdoses se sont produites a appelé le 911 vers 9 heures samedi pour signaler l'incident. Les policiers qui ont répondu ont administré six doses de l'antidote aux opioïdes, la naloxone, à des patients tout en leur administrant la RCP, a-t-il déclaré.

Les officiers de Chico ont commencé à porter l’antidote seulement l’année dernière. "Cela aurait certainement été bien pire sans la réponse et la distribution de naloxone par des agents de police de Chico", a déclaré O'Brien.

La drogue avec laquelle le fentanyl aurait pu être associé n'est pas claire, a-t-il déclaré, mais ses officiers ne l'ont découverte que lorsqu'elle était associée à l'héroïne.

"Tout indique que cet incident de surdosage massif est dû à l'ingestion d'une forme de fentanyl en association avec une autre substance, bien que cela reste à confirmer", a déclaré O'Brien.

Il semble que les victimes, qui auraient entre 19 et 30 ans, se connaissaient toutes, a déclaré le chef de la police.

"La résidence où cet incident s'est produit est traitée comme un site de matières dangereuses", a-t-il déclaré.

Les conditions des victimes non critiques n'ont pas été libérées et la personne décédée n'a pas été identifiée. O'Brien a déclaré qu'un groupe de travail sur les stupéfiants essayait de déterminer la source des drogues.

Le Fentanyl est "50 à 100 fois plus puissant que la morphine", selon le Centers for Disease Control. Le médicament a été attribué à une vague de décès par surdose dans tout le pays.

Tags

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Close
Close